вторник, 3 июля 2012 г.

Описание летней шляпки в филейной технике

Наконец-то нашла у родителей дома журнал-газету "Татьяна" по вязанию крючком аж прошлого века, по которому лет 10 назад вязала шляпку для старшей дочке. По старой шляпке в этом году была связана новая для младшей дочки, та самая, что мелькала двумя постами выше.


Обещала дать для неё описание, спешу его выполнить.
Для вязания шляпки на окружность головы 44-47 (возраст 1-2,5 года) понадобиться примерно 50 гр ниток "Кабле" фирмы "Семёновская пряжа" или подобных им, основное вязание крючком №2.

1 ряд: Набрать 6ВП, в первую ВП провязать 9 раз: 1ССН, 2ВП. Закончить ряд соединительным столбиком в 4 петлю начальной цепочки.
2 ряд: 5 ВП (3ВП вместо первого столбика, 2ВП по рисунку), провязать 4 раза: *1ССН в след. столбик предыдущего ряда, 2ВП, 1ССН  в след. столбик предыдущего ряда, 2ВП, 1ССН в этот же столбик предыдущего ряда, 2ВП* . В конце ряда 1ССН в 3 начальную петлю предыдущего ряда, 2ВП, 1 соединительный столбик в 3 начальную петлю этого ряда.
3 ряд: 5ВП, провязать 4 раза: 1ССН в следующий столбик предыдущего ряда, 2ВП, 1ССН в следующий столбик предыдущего ряда, 2ВП, 1ССН в следующий столбик предыдущего ряда, 2ВП, 1ССН в этот же стоблик предыдущего ряда, 2ВП* . В конце ряда: 1ССН в следующий столбик предыдущего ряда, 2ВП, 1СБН в третью начальную петлю предыдущего ряда, 2ВП, 1 соединительный столбик в 3 начальную петлю этого ряда.


Аналогично вяжем следующие ряды донышка, прибавляя в каждом ряду по одной ячейке в каждом из 5 клиньев. В 3 ряду должно быть 20 ячеек, в 4-м - 25 ячеек и т.д.

Когда донышко станет 14-15 см в диаметре, пернеходим на вязание тульи шляпки. Вяжем вкруговую прямой участок высотой 10-12 см (по собственому опыту знаю, что лучше высоту определить примеркой на голове ребёнка). Закончить тулью рядом крестообразных столбиков и рядом столбика без накида.

Далее вязать поля шляпки, перейдя на крючко №1,5:
1 ряд: Вязать ССН, прибавляя по 1ССН в каждый 5-ый столбик предыдущего ряда.
2 ряд и два последующих вязать "резинкой": 1 ССН, 1 рельефный (выпуклый) столбик и т.д.
Ещё четыре ряда провязать "резинкой", перейдя на крючок №2 (бесприбавочное расширение полей).
Обвязать поля рачьим шагом крючком №1,5.
Шляпку можно покрахмалить, как это сделала я - накрахмалив только донышко, не затрагивая полей и высушить на трёхлитровой банке, а можно просто её отпарить. Поля шляпки отлично держат форму без накрахмаливания за счёт вязки "резинкой" (я их только отпаривала).
В ряд крестообразных столбиков вставить репсовую или атласную ленту, и завязать её бантом.

7 комментариев:

  1. классная шляпка! Спасибо за описание!

    ОтветитьУдалить
  2. Анна, замечательная шляпка, дочурка в ней такая милая. Прям дама, без шляпки на улицу ни ни, этикет однако :)

    ОтветитьУдалить
  3. Аня, шляпка супер,а дочурка милашка!!! За описание спасибо, возьму на заметку.

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, спасибо вам за тёплые комментарии! Буду только рада, если описание вам пригодится.

    ОтветитьУдалить
  5. Анна, заходи в гости в мой блог и смело записывайся на конфетку мы тебя ждем для участия. Украина входит в состав СНГ.Спасибо за поздравления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот я растяпа-безграмотная :) Оксаночка, спасибо за приглашение!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...