суббота, 4 февраля 2012 г.

5 советов по вязанию пряжей "травка" крючком.

Решила дать несколько полезных советов по вязанию "травкой" крючком. Знаю по своему опыту, что вязать из травки достаточно нелегко, поэтому новичкам лучше с неё не начинать. Вязать приходится практически на ощупь, из-за ворсинок пряжи не видно петелек косички ряда.

Часть советов я нашла в интернете, а до части додумалась сама при вязании крючком:
1) Перед началом вязания внимательно посмотрите на ниточку - все ворсинки пряжи должны кончиками смотреть к началу вязания слева направо. В противном случае, нужно перемотать моток, а ещё лучше вытащить внутренний кончик нити из мотка и им начинать вязание.
2) Для вязания травкой берите крючок побольше. Не бойтесь при этом рыхлости изделия, пушистый ворс всё это скроет.
3) Травка пушистее ложится на изнаночную сторону, поэтому если вы вяжите крючком по кругу, то изнанка в изделии должна быть лицом.
4) После вязания изделие нужно "причесать" с помощью расчёски для завивки - брашинга. Я сначала причёсываю против направления ворса, а затем по ворсу. Это позволяет зацепить большее количество волосков пряжи и сделать изделие пушистее.
5) Если вы планируете на связанное полотно пришивать аппликацию (я так делала для Котошапа), то ворс на месте пришивания пригладьте руками или иглой в направлении от контура пришивания. После пришивания пройдитесь иголкой по контуру аппликации, захватывая попавшие под аппликацию волоски травки. Благодаря ворсистости изделия пришитые элементы будут выглядеть на полотне объёмнее, как аппликация с синтепоном.

Надеюсь эти советы пригодятся вам! Удачного вязания!


7 комментариев:

  1. Спасибо, Аня. Крючком травка вообще сложно вяжется. Для меня спицами проще. Я из травки утят вязала крючком
    http://alinka-pautinka.blogspot.com/2012/01/2.html#more

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Утята очаровашки, как живые! Спицами я тоже из травки вязала: беспорно, намного проще вязать, но сложности же нас не остановят ;)

      Удалить
  2. Познавательно!

    ОтветитьУдалить
  3. да, да. Я тоже когда Ежиков вяжу, то как-бы наизнанку колючки, а потом иглой или крючком вытягиваю распушиваю ворсинки... попробую расческой. Хороший совет!

    ОтветитьУдалить
  4. Хорошый совет, мне очень к стати. Какраз пробую вязать.

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, я только рада, что мои советы вам пригодились :)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за советы! Попробую что-нибудь связать

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...