четверг, 2 февраля 2012 г.

Розовый, застенчивый и влюбленный

Вот и первая "валентинка" готова, спешу показать. Знакомтесь, это Котошап.


Котошап связан по мотивам "Мачо-кота" LimaGi  (Марины) на Осинке, где я нашла схемы для ушек и советы Марины по вязанию детских шапочек. Для вязания глаз и носа использовала это описание. Дополнительно обвязала шапочку и ушки по краю рядом СБН и рачьим шагом. Рачий шаг по краю придал ушкам необходимую жёсткость. Завязки - это двойная косичка. Очень люблю я её в завязках: завязки хорошо держат форму, в отличие от обычной косички, а ещё завязки можно сделать двухцветными.
Шапочка и ушки связаны из травки Самба (Yarnfrt) и ангоры Linate de Luxe (Yarnfrt), крючок №7. Ушло чуть меньше одного моточка каждой пряжи. Элементы мордочки и ушек вязала из остатков полушерсти, крючок №4. Для усов связала крючком косичку, которую затем пришила к мордочке катушечными нитками. Элементы мордочки и ушек лучше пришивать моно-нитью, но у меня её не было. Дополнительно сшила из хб трикотажа в шапочку подклад, чтобы драгоценная головушка не потела.
Мордочку Котошапу пришивала долго, всё примиряла элементы (булавками прикалывала), чтобы наконец-то понравился сам результат. Создание мордочки сродни созданию игрушки: так радостно становится на сердце, когда наконец-то после всех стараний на тебя смотрит милая мордашка со своим характером и душой.
Ррр, я Тигрёнок, а не Киска!

Дочке Котошап сразу понравился, таскала его по всему дому, сама на голову надевала и снимала, а ещё мы придумали такую игру с ним.  Я надеваю шапку на ладонь, ещё и детское платье можно на руку надеть или водолазку, и мурлыкаю за Котошапа, а Веся с восторгом смотрит этот "спектакль".
Вот какая универсальная получилась валентинка! :)






5 комментариев:

  1. Прикольная шапуля! Теперь на улице все будут внимательно глазеть, чтобы всё рассмотреть хорошенько))) А ты поворачивайся и с гордостью говори: "Сама вязала!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алиночка, спасибо :) Сейчас холодно гулять, ходим только в гости к соседям (мы в частном секторе живём), так уже у соседей восторг от шапки вызываем. Даже наш сосед (уже взрослый дядечка) попросил ему такую же связать, говорит, прикольно выглядеть хочет :))

      Удалить
    2. ну вот, Аня, уже завоёвываешь популярность среди населения)

      Удалить
  2. суперская шапочка, очень девчоночья:)))

    ой, а зачем у тебя графический код... пока введешь его, забудешь что говорила:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анютка, спасибо :)
      Странно, я специально код убирала, а что-то он опять по умолчанию вылез :(

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...